ПО СТОПАМ ДЕПУТАТА (Гастрономический эксперимент)

Вспомнила про 3500 рублей в месяц, на которые пытался прожить один депутат. Говорили, что кое-как прожить можно, но очень экономя. Я подумала, а если неэкономно, точнее небогато, конечно, но при этом включить в рацион мясо, например, что-то из сладостей, чтобы нормально питаться и тратить 100 рублей в день, т.е. чуть больше 3000 в месяц на еду. Проверим.

Завтрак

Итак, нам нужно завтракать. На завтрак подойдут блинчики и чай, можно и оладушки сделать, штуки 3-4. Чтобы их приготовить нужно немного муки, молока или кефира и ложечка сахара. Я покупаю муку в «Магните» за 37 рублей 2 кг. Так что ушло у меня примерно 1 рубль на муку, 1 рубль на сахар (42 рубля за 1 кг я трачу), яйцо – 5 рублей и стаканчик кефира дешёвого, около 5 рублей. Чтобы блины сухо не есть, можно взять яблочко (у нас за 1 кг по акции за 36 рублей можно купить), одно яблочко 4,5 рубля. Пакет чая (неплохого «Липтон», по акции за 50 рублей), 1 пакетик – всего 2 рубля.

Считаем завтрак: 1+1+5+5+4,5+2 = 18,5 рубля ушло на завтрак. Дёшево и сердито.

Обед

Тут основная еда, обязательно нужно, чтобы было мясо. Говядина и свинина непозволительная роскошь, поэтому берём курицу, это ещё и полезнее. Одна ножка примерно 100-120 грамм, в общем, по деньгам выходит 25 рублей за голень. Морковки нужно немного, это примерно рубля 2, как и лука тоже на 2 рубля. Можно порезать картошки, у нас можно купить кг за 16 рублей, две штуки примерно 4 рубля, можно разбавить немного вермишелью, это ещё рублей 8, и кусок чёрного хлеба, такой хороший кусок – 3 рубля.

Считаем обед: 25+2+2+4+8+3 = 44 рубля нам выходит обед.

Ужин

На ужин можно полакомиться печеньем, очень хорошее «Юбилейное» или «Любятово», вкусно и недорого, 5 кусочков получается примерно рублей 12. Можно взять фрукты, один банан, груша или яблоко, это примерно рублей 10. Из 2 картошек можно сделать пюре, это 4 рубля, можно даже взять свиной и куриный фарш вперемешку. Уйдёт грамм 100, итого 20 рублей. Также хлеб 3 рубля и 2 рубля пакетик чая.

Считаем ужин: 12+10+4+20+3+2 = 51 рубль. Ужин, пожалуй, самый дорогой.

Итого считаем: 51+44+18,5= 113,5 рубля.

Чуть больше получается, но всё же вышло 3400 рублей за 30 дней. Т.е. в 3500 мы уложились.

Конечно, это больше всё в шутливой форме и не дай бог, чтобы такие эксперименты были нужны, но ради интереса стоило проверить.

Лидия Васильевна

Категории:Статьи Метки: 245
  1. Дмитрий
    15 февраля 2019 в 13:59 | #1

    Такого рациона хватит, чтобы только на диване лежать и ничего не делать. Попробуйте так прокормите здорового мужика, который еще и вкалывает физически.

  2. Мироненко
    17 февраля 2019 в 19:46 | #2

    А если попробовать на ролтоне пересидеть?
    По акции 12 рублей за 1 шт. Если даже 5 раз в день понемногу есть, получается 60 рублей в день. Итого 1800 рублей в месяц. Ещё и на майонез останется и сухари даже.

  3. Дмитрий
    22 февраля 2019 в 19:51 | #3

    На роллтоне сомневаюсь, ибо питательности от него практически ноль, так, чисто живот набить. А вот вреда больше будет, как-минимум гастрит обеспечен.