17.01.2025, 16:33
33 просмотра
Директора ООО «ДорМостИзыскания» за мошенничество при реализации нацпроекта «Безопасные дороги» приговорили к 2 годам условно. В августе 2020 года между МКУ «Служба заказчика» и ООО «ДорМостИзыскания» был заключён муниципальный контракт на разработку комплексной схемы организации дорожного движения в Минусинском районе стоимостью 780 тысяч рублей. Чтобы «освоить» бюджетные средства, подрядчик нанял фотографа, который сделал фото населенных пунктов. Собирать нужную информацию лжеспециалист не стал и при помощи видеоматериалов сделал схему. «Работы по муниципальному контракту я выполнять не планировал, так как понимал, что в установленные контрактом сроки сделать это невозможно. Исправлять выполненную схему организации дорожного движения не собирался», — признался подсудимый.
Заказчик не убедился в качестве работ и принял их. Фирма получила средства по контракту в полном объеме. Однако во время прокурорской проверки выяснилось, что такой «труд» не имеет никакой материальной ценности. Экспертиза показала, что схема не обеспечивает даже минимальный уровень безопасности дорожного движения.«Подсудимый согласился с обвинением и полностью возместил ущерб. Суд признал недобросовестного руководителя виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 2 годам условного лишения свободы», — рассказали в краевой прокуратуре.
Видео: краевая прокуратураНапомним, ранее директор ООО «ДорМостИзыскания» уже получил 2 года условно за аналогичные аферы с муниципальным контрактом в Балахтинском районе края.Фото: архив краевой прокуратуры
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.








