Сегодня на первой в этом году сессии депутатов Законодательного Собрания Красноярского края «зеленые» и «желто-голубые» потребовали заслушать председателя Правительства региона Юрия Лапшина, от которого давно ждут отчета о причинах провала программы «Чистый воздух». Соответствующее письмо, со слов депутата Александра Глискова, так и остается неотвеченным. И сейчас, когда в Красноярске вновь объявлен режим «черного неба», вернуться к обсуждению проблемы качества воздуха самое время.
«Можно тянуть до лета, но тогда социальная напряженность только возрастет», — аргументировал он в том числе свое желание вызвать «на ковер» Лапшина.
Видео: Александр Глисков, телеграм-канал
А вот главный эколог в региональном парламенте — председатель профильного комитета Вячеслав Дроздов слушать председателя Правительства не захотел, более того, он заявил, что сегодня предметно говорить на эту тему просто не о чем. Есть план, принятый в конце прошлого года, его и необходимо придерживаться, тем более, что как раз 10 февраля в краевой прокуратуре экологическую повестку собираются обсудить с участием федеральных органов власти и контролирующих структур.
«От того, что мы сегодня тут пошумим, ничего не изменится», — заявил Дроздов на сессии.
Саму ситуацию с качеством воздуха депутат ЗС Вячеслав Дроздов назвал назревшей и даже перезревшей, но в результате раньше марта никто этот вопрос в региональном парламенте обсуждать не собирается. Именно такие сроки и были обозначены на сегодняшнем заседании.
По результатам голосования только 8 из присутствующих депутатов поддержали инициативу Александра Глискова рассмотреть экологическую тему сегодня.

Видео: Законодательное Собрание Красноярского края








