История Минусинска : градоначальники 1823-1993

snimok-ekrana-2021-09-05-v-14-29-24 Статьи

Со дня «открытия» города Минусинска в 1823 г. в течение полувека он управлялся городничим, возглавлявшим полицейскую управу.

Городская реформа 1870 г. внесла кардинальные изменения в систему местного управления. Возникли новые учреждения: городские избирательные собрания, городская Дума, городская Управа. Для участия в избирательном собрании требовалось соблюдение нескольких условий, в т. ч. возраст не менее 25 лет и владение частной собственностью, облагаемой местными сборами, отсутствие недоимок по городским сборам. Городские избирательные собрания собирались раз в четыре года с единственной целью — для выборов гласных городской Думы.

История Минусинска : градоначальники 1823-1993

Выборы в первую Минусинскую городскую Думу состоялись 5 мая 1875 г. Дума избиралась на 4 года. Выборы проводились среди горожан, имевших недвижимость и платящих городские налоги. Каждое сословие проводило свои выборы и выдвигало своих гласных (т. е. депутатов по трем разрядам). Число гласных колебалось от 28 до 40 в разное время.

Городская Дума также на четыре года выбирала свой исполнительный орган – городскую Управу в составе городского головы и нескольких членов. Городской голова председательствовал и в Управе, и на заседаниях Думы.

Гласные избирали из своей среды городского голову, его помощника и членов управы. Городским головой мог быть только купец, либо дворянин или почетный гражданин. Все гласные, городской голова и помощник работали бесплатно, жалованье получали лишь канцеляристы. После избрания гласные приводились к присяге в Спасском Соборе и давали клятвенное обещание о честной службе на благо городского общества.

1. Иван Гаврилович Гусев
  2. Егорычев Иван Федорович
  3. Лыткин Иван Петрович
  4. Сафьянов Георгий Павлович
  5. Кочнев Степан (Стефан) Иванович
  6. Макридин Иван Никанорович
  7. Бахов Павел Александрович
  8. Должность городского головы была упразднена вместе с городской Думой через несколько месяцев после перехода власти Советам.
  9. ТРУФАНОВ Никифор Аристархович ( 22.02.1929 — 25.02.1930 )
  10. ЯБЛОКОВ Иван Матвеевич
  11. ВЕТРОВ Иван Васильевич (31.10. 1930 – 04.05 1931)
  12. КОВАЛЕВ Виктор Николаевич
  13. БАКЛАШЕВ Василий Иванович
  14. ЕГОРОВ Ив. П.
  15. ПЕЧЕНКИН Александр Максимович
  16. КУЗЕВАНОВ Филипп Георгиевич
  17. КРАСИНСКИЙ Василий Ермолаевич
  18. ТИТОВ Павел Константинович
  19. ЧЕРНОВ Андрей Степанович
  20. ПРОКУРАТОРОВ Сергей Давыдович
  21. КОВАЛЕВ Иван Александрович
  22. ДОМАСКИН Василий Архипович
  23. ЧЕЧКИН Василий Алексеевич
  24. БУРМАКИН Анатолий Сергеевич
  25. БАБАНИНА Серафима Матвеевна
  26. РОДИОНОВ Алексей Андреевич
  27. АЛЕКСАНДРОВ Семен Устинович
  28. КОНЕВ Василий Николаевич
  29. КАМИНСКИЙ Даниил Федорович
  30. СОКОЛОВСКИЙ Николай Иванович
  31. ШАТАЛОВ Геннадий Гаврилович
  32. НЕЧКИН Андрей Геннадьевич
  33. ШАТАЛОВ Геннадий Гаврилович

Иван Гаврилович Гусев

История Минусинска : градоначальники 1823-1993Первым городским головой в 1875 г. из первого состава гласных городской Думы был избран купец 1-й гильдии Иван Гаврилович Гусев. Гласным (депутатом) городской Думы Гусев избирался дважды.

При его активном содействии и помощи Н. М. Мартьянову удалось открыть музей, в который И. Г. Гусев и его семья жертвовали и деньги, и продукцию своих заводов.

snimok-ekrana-2021-09-05-v-14-33-06

Гусев пожертвовал городу здание для женской гимназии (1883 г.), построил Градо-Минусинскую Троицкую церковь (1885 г.).

Градо-Минусинская Троицкая церковь

Родился Гусев в 1834 г. В 1861 г. перечислен в минусинские 3-й гильдии купцы из мариинских купцов. С 1865 гг. – купец 1-й гильдии. Умер в 1892 г.

Егорычев Иван Федорович

snimok-ekrana-2021-09-05-v-14-37-19

Из крестьян Владимирской губернии. Родился в 1840 г. В Минусинск приехал в начале 1860-х гг. Спустя десять лет торгующий крестьян Егорычев стал купцом 2-й гильдии. Трижды избирался в состав Минусинской городской Думы.

Минусинский городской голова в 1879-1883 гг. При нем была открыта женская прогимназия (1880), приходское училище реорганизовано в городское трехклассное (1881). Свои первые спектакли начала ставить любительская театральная труппа (1882 ). Умер в 1894 г.

Лыткин Иван Петрович

На должность городского головы из состава гласных избирался трижды: в 1883 – 1887, 1899 -1903, 1903- 1908 гг.

Из крестьян села Лугавского. Родился в 1848 г. В 1883 г. Минусинская городская Дума на общем собрании гласных выбрала городским головой купца 2-й гильдии И.П. Лыткина.

Будучи городским головой, выступил на заседании городской думы с инициативой постройки специального здания для музея и библиотеки. Был избран председателем строительного комитета.

snimok-ekrana-2021-09-05-v-14-39-37

При нем в начале 20 в. проводилась перестройка Спасского Собора, было построено здание театра, второго корпуса музея.

Иван Петрович оставил яркий след и добрую память в сердцах минусинцев.

Известно, что в 1905 г. городской голова Лыткин вывесил на своем доме красный флаг, а на собраниях выборщиков в Государственную Думу требовал амнистии политических ссыльных. 15 дет был председателем попечительного совета женской прогимназии. На протяжении 25 лет был в центре всех событий в городе, находился у истоков многих начинаний и воплотителем в жизнь хороших идей.

Сафьянов Георгий Павлович

Сафьянов Георгий ПавловичРодился в 1850 г. в Минусинске в семье красноярского мещанина, через год получившего свидетельство купца 3-й гильдии.

Георгий Павлович трижды избирался гласным городской Думы. В 1887 г. купец 2-й гильдии Сафьянов был избран городским головой на 4-х-летний срок (до 1891 г.).

Будучи градоначальником, поддерживал местный музей, оказывая материальную помощь в организации экспедиций Мартьянову и другим исследователям. При организации

городского общественного банка

библиотеки музея подарил часть своей домашней библиотеки. В последующие годы был директором городского общественного банка, почетным мировым судьей.

Кочнев Степан (Стефан) Иванович

Кочнев Степан (Стефан) ИвановичИз тюменских мещан, поселился в Минусинске в начале 1870-х гг. Свидетельство купца 2-й гильдии получил в конце 1880-х гг. В 1891 г. был избран городским головой (до 1895 г.). Жизнь в эти годы в городе просто кипела: работали музей, театр, в нескольких учебных заведениях обучались дети мещан и купцов, казаков и крестьян.

Макридин Иван Никанорович

Макридин Иван Никанорович, История Минусинска : градоначальники 1823-1993купец 2-й гильдии, был в должности минусинского городского головы в 1895-1899 гг.

Бахов Павел Александрович

Бахов Павел Александрович, мещанин, трижды избирался на должность минусинского городского головы : 1908-1912 гг., 1912-1915 гг, , 1916- (?1919 ) гг. В 1917 г. был также председателем Комитета Общественной Безопасности.

В должности городского головы в 1917 г. упоминается Ф.Н. Талызин Председателем Городской Думы в июне 1917 г. значится И.Я. Чибизов.

В переломные 1917-1919 гг. органы местного самоуправления не раз менялись: городская Дума и городская Управа сменились Комитетом общественной безопасности и Советом депутатов, затем вновь городская Дума и городское общественное управление. И после восстановления в городе Советской власти не было четкого разграничения между уездными и городскими органами власти.

13 сентября 1919 г., в день освобождения Минусинска от белогвардейцев, на городском митинге, на котором присутствовало 300 горожан, было принято решение об организации временного самоуправления в г. Минусинске. 14 сентября на общем собрании горожан было избрано городское самоуправление в количестве 20 человек. Председателем президиума был избран Добрых Александр Гаврилович.

Главной задачей была организация охраны города, взаимодействие с находившимся в городе армейским советом и главным штабом партизанской армии, а также изыскание средств на текущую деятельность.

30 сентября на заседании делегатов, избранных в городской совет рабочих депутатов, председателем большинством голосов избран Кузнецов Архип Маркелович, товарищем председателя – А. Добрых. Сведений о них не выявлено.

Частая смена председателей горисполкома в 1920-е годы была не только в Минусинске. Таковы была партийные установки тех лет. Образование городских лидеров было низшее, начальное; происхождение – рабоче-крестьянское. На должностях они порой были от двух-трех месяцев до года, с каждым новым назначением получая некоторое повышение.

С середины 20-х годов должность председателя президиума Минусинского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов занимали:

• АССЕЕВ Владимир Иустинович ( ноябрь 1924 г. – март 1925 г., 1927 г.)
  • НАРКЕВИЧ Владимир Алексеевич, бывший управляющий мельтрестом (29.03.1925 — март 1926 гг.)
  • ВОПЩИН Михаил Алексеевич (08.04.1928 – 22.02.1929)

ТРУФАНОВ Никифор Аристархович ( 22.02.1929 — 25.02.1930 )

Родился в 1886 г., из крестьян-бедняков, окончил сельскую школу. С малых лет работал по найму. С 1906 г. был сельским писарем в с. Моторском, где участвовал в революционном движении. Бежал в 1907 г. в Закавказье. Член партии с 1917 г. С 1917 по 1924 г. работал в учреждениях Минусинска, секретарем, председателем волисполкома с. Малая Минуса. Принимал участие в партизанском движении против Колчака.

С 1 апреля 1924 г. – первый председатель образованного Абаканского райисполкома.

С 15 октября 1924 г. до 1927 г. — председатель Минусинского райисполкома. В 1926 – 1928 гг. – зам. председателя Минусинского окружного исполкома. В 1929 г. избран председателем горсовета.

ЯБЛОКОВ Иван Матвеевич

ЯБЛОКОВ Иван Матвеевич(25.02.1930 – октябрь 1930)

Из рабочих. Родился в 1903 г. До приезда в Минусинск проживал в Томске.

ВЕТРОВ Иван Васильевич (31.10. 1930 – 04.05 1931)

Родился в 1885 г. Из анкеты: образование – низшее, член ВКП(б)

КОВАЛЕВ Виктор Николаевич

(04.05.1931 – 22.07.1931; 24.02.1933 – февраль 1935 г. ?)

Родился в 1900 (1901?) году, из крестьян-бедняков, образование – сельское, член ВКП(б). Прибыл в Минусинск из с. Алтай. Работал инструктором Минусинского райисполкома.

На должность председателя Минусинского горсовета избирался дважды.

БАКЛАШЕВ Василий Иванович

(24.07.1931 – 27.12.1931; 02.02.1936 – 09.07.1937)

Родился в 1892 (1893?) г., из рабочих, член ВКП(б), в должности с 01.02.1936 г. В городских учреждениях служил с 1907 г. До избрания на должность председателя работал в Минусинском райздраве. Председателем горсовета избирался дважды.

Из приказа по горсовету : «Согласно постановления Пленума Минусинского горсовета от 11.07.1937 г. Баклашева Василия Ивановича с 9 июля полагать снятым с работы председателя горсовета, изгнанным из аппарата органа пролетарской диктатуры, как не оправдавшего доверия трудящихся, сросшегося с троцкистско-бухаринской группой двурушников, изменившего рабочему классу – как враг народа. Горфинотделу немедленно произвести окончательный расчет с Баклашевым, выплатить зарплату и за неиспользованный отпуск в текущем году».

ЕГОРОВ Ив. П.

( 27.12.1931 – 21.02.1933 ) Родился в 1899 г., из рабочих, член ВКП(б).

В 1936 г. в связи с принятием новой Конституции Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были переименованы в Советы депутатов трудящихся, пленумы горсовета стали называться сессиями, а вместо президиума горсовета образованы исполнительные комитеты.

В январе 1939 г. были проведены первые выборы в Советы депутатов трудящихся. В январе 1940 г. был образован исполнительный комитет Минусинского городского Совета депутатов трудящихся. Председатели избирались сроком на два года.

ПЕЧЕНКИН Александр Максимович

(27.11.1937 – 10.02.1939)

Родился в с. Тигрицкое в 1909 г., из крестьян-бедняков, образование – сельское. Кандидат в члены ВКП(б). На должность председателя Минусинского горсовета был назначен после окончания курсов советского строительства в Москве. Фактически был исполняющим обязанности председателя с июля 1937 г. , после ареста В. И. Баклашева.

КУЗЕВАНОВ Филипп Георгиевич

КУЗЕВАНОВ Филипп Георгиевич(10.02.1939 – 23.01.1941)

Родился 27.11.1905 г. в д. Большая Ничка
Минусинского района, из крестьян. Окончил сельскую
начальную школу. Трудовую деятельность начал в
1912 г.: был батраком у местных кулаков. В 1928 г.
избран председателем сельрабочкома в с. Шошино.
В 1928-1929 гг. – член овчинно — шубной артели
«Труд» в с. Мурино Курагинского района. В 1929 –
1932 гг. жил в с. Большая Ничка: был председателем
правления сельского общества потребителей,
председателем правления колхоза, председателем
сельского Совета. Член ВКП (б) с 1931 г. В 1933 г.
был направлен на партийные курсы в Новосибирск,
после окончания которых назначен зав. отделом
животноводства Минусинского районного земельного отдела. После окончания советских курсов в Минусинске, был назначен зав. кадрами Минусинского райисполкома.

В марте 1939 г. избран председателем Минусинского горсовета. В марте – сентябре 1941 г. — направлен председателем колхоза в с. Кирово. В октябре 1941 г. призван в ряды Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1946 г. вернулся в Минусинск, был назначен зав. отделом сельского хозяйства горсовета.

Награды: медаль «За победу над Германией»

КРАСИНСКИЙ Василий Ермолаевич

(23.01. 1941 – 27.12. 1941)

Родился в 1904 г., образование – среднее. Член ВКП(б) с 1924 г. В 1941 г. — председатель Минусинского горсовета .

В 1944 г. – 1946 гг. зав. отделом городского коммунального хозяйства, на 1949 г. – директор ЦЭС (центральной электростанции).

ТИТОВ Павел Константинович

ЧЕРНОВ Андрей Степанович

ПРОКУРАТОРОВ Сергей Давыдович

( 27.12. 1941 – 25.08. 1942 ) (25.08.1942 – 24.12.1943) (24.12. 1943 – 20.01. 1944 )

Родился в 1906 г. Образование – 7 классов. Фактически в должности председателя горисполкома с 01.12.1943 г.

КОВАЛЕВ Иван Александрович

(03.04.1944 – 10.04.1945) Родился в 1913 г. образование – 6 классов, член ВКП(б) с 1941 г.

Фактически в должности председателя с января 1944 г.

ДОМАСКИН Василий Архипович

(10.04.1945 – 24.05.1946)

Родился в 1903 г., образование – среднее, член ВКП(б), фактически в должности председателя – с февраля 1945 г. В мае 1946 г. отозван в распоряжение крайисполкома.

ЧЕЧКИН Василий Алексеевич

(24.05. 1946 – 14.09. 1948)

ЧЕЧКИН Василий Алексеевич (24.05. 1946 – 14.09. 1948)Родился 1 января 1908 г. в г. Красноярске, в семье рабочего- лоцмана. Образование: незаконченное среднее, ФЗУ водников, речной техникум, политкурсы. Трудовую деятельность начал в 1919 г.: 10- летним мальчиком поступил на работу маркировщиком пристани Красноярск, летом работал, зимой учился. После окончания фабрично- заводского училища водников пять лет работал
на пароходах на разных должностях, редактором
многотиражной газеты водного транспорта
ЕнУРПа. После учебы в речном техникуме
получил профессию судоводителя, был
капитаном парохода. Член ВКП (б) с 1929 г. Был
назначен секретарем Кировского райкома
комсомола в Красноярске, секретарем Нижне-
Ингашского РК ВЛКСМ. В 1938-1941 гг.
трудился на Красноярском судоремонтном
заводе: секретарем партбюро, а в 1939-40 гг. –
и. о. директора завода. В 1940 г. переведен
начальником речного порта в Красноярске.

В 1941 г. избран председателем исполкома Кировского райсовета депутатов трудящихся, будучи депутатом этого райсовета. В марте 1943г. отозван из Кировского райсовета в Таймырский округ, где работал председателем окружного исполкома.

В марте 1946 г. переведен в Минусинск, где утвержден в должности председателя исполкома горсовета. В сентябре 1948 г., в связи с выездом на учебу в 2-х-годичную партшколу, был освобожден от обязанностей председателя исполкома горсовета. Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (сентябрь 1945 г.).

БУРМАКИН Анатолий Сергеевич

(14.09.1948 – 08.02.1952)

Родился в 1906 г. на прииске в Удерейском (ныне в Мотыгинском районе) в семье приискового фельдшера.

Трудовая деятельность началась с 16 лет, когда он поступил чернорабочим на прииск. Затем в течение трех лет работал матросом Енисейского госпароходства. В 1927 г. по решению Красноярского окружкома комсомола с группой товарищей был направлен на работу в золотую промышленность. В течение 7 лет работал на приисках Николаевском, Ивановском, Бирюсинском треста «Енисейзолото» — забойщиком, буровым мастером, заведующим прииском. Здесь в 1929 г. вступил в члены ВКП(б). В 1934 г. вернулся в Красноярск, был диспетчером транспорта «Красмашвагонстроя».

В 1937 г. избран председателем Кировского райсовета в г. Красноярске. В 1939 г. направлен для подъема работы директором треста столовых в Красноярске. С января 1940 по июль 1942 г. работал первым заместителем председателя Красноярского горсовета, а с июля 1942 по октябрь 1944 г. — председателем Игарского горсовета.

С декабря 1944 по апрель 1945 г. был заместителем председателя крайрыболовпотребсоюза, а с апреля 1945 по ноябрь 1946 — вновь первым заместителем председателя Красноярского городского Совета.

После учебы в Красноярской двухгодичной краевой партийной школе в 1948 г. был избран председателем Минусинского городского Совета депутатов трудящихся (фактически с 01.08.1948 г.). В этой должности пробыл два срока. Образование на момент исполнения должности председателя горсовета — Енисейское городское училище 1917 (не окончил), незаконченное высшее: двухгодичная краевая партшкола (1946-1948), заочное отделение истфака педагогического института.

При участии Бурмакина была проведена большая работа по благоустройству города.

В январе 1952 г. был переведен работу в аппарат крайисполкома — начальником краевого управления колхозно-совхозного строительства. В октябре 1953 г. был избран первым председателем Норильского городского Совета депутатов трудящихся, став первым официальным главой норильской власти. Проработал в этой должности девять лет. В 1962 г. переведен в Красноярск начальником краевого управления строительства. Умер в 1967 г. в Красноярске.

Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), значком «Отличник Министерства речного флота СССР».

БАБАНИНА Серафима Матвеевна

БАБАНИНА Серафима Матвеевна(24.03.1952 — 21.05.1954 г.)

Родилась в 1916 г. в с. Уварово Борисоглебского района Тамбовской области. Окончив в 1935 г. Ивановский техникум общественного питания, начала трудовую деятельность в системе общественного питания в городах Рыбинске и Угличе Ярославской области, затем работала в г. Гомеле Белорусской ССР, в Пономаревском районе Чкаловской (ныне – Оренбургской)

области. В 1943 г. переехала в Красноярский край.
Работала заведующей отделом социального
обеспечения Березовского района, с 1944 г.
заместителем председателя исполкома
Березовского райсовета. В 1946 г. после
окончания Томской школы руководящих
советских работников, Серафима Матвеевна
назначена секретарем исполкома Тюхтетского
районного совета депутатов трудящихся. В 1948 г.
направлена на учебу в двухгодичную краевую
партийную школу, после окончания которой
работала заместителем председателя исполкома Шушенского райсовета.

В марте 1952 г. выдвинута на должность председателя исполкома Минусинского горсовета. Освобождена от должности в июне 1954 г. «в связи с переводом на другое место работы»

Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

РОДИОНОВ Алексей Андреевич

(21.08. 1954 – 23.12. 1955)

Родился в 1912 г. в д. Клепальники Зарайского района Московской области, в семье крестьянина-бедняка. Член ВКП(б) с 1942 г. Трудовую деятельность начал в 1937 г. После окончания Егорьевского станкостроительного техникума работал на Коломенском заводе им. Ворошилова инструктором-педагогом заводского ФЗУ, затем технологом, начальником цехового технического бюро.

В начале Великой Отечественной войны направлен на завод No 4 города Красноярска, где работал начальником технического бюро, технологом. С 1944 г. — в аппарате крайкома КПСС инструктором промышленного отдела. В конце 1946 г. избран секретарем Канского ГК КПСС, в 1950 г. — председателем исполкома Канского горсовета.

После окончания в 1954 г. краевой партшколы избран председателем исполкома Минусинского горсовета. Был освобожден от должности постановлением бюро Красноярского крайкома КПСС от 23 июля 1955 г.

АЛЕКСАНДРОВ Семен Устинович

АЛЕКСАНДРОВ Семен Устинович(23.12.1955 – 19.10. 1062)

Родился в 1918 г. в с. Большая Шушь
Шушенского района в семье крестьянина-бедняка.
После смерти отца мать повторно вышла замуж и
изменила фамилию сына с Январева на
Александров. В 1930 г. окончил сельскую школу-
7-летку. Работал в Шушенском совхозе. В 1933 г.
выехал с отчимом в г. Кызыл. Работал
письмоносцем на почте, диспетчером в гараже
Совтувтранса. После окончания курсов работал там
же шофером. В 1939 г. переехал в г. Абакан, а в 1940 г. в Минусинск, где работал шофером в автобазе Союзсовхозтранса. В 1942 г. выдвинут на должность начальника эксплуатации, а в 1943 г. – директора автобазы Союзсовхозтранса.

В ноябре 1950 г. назначен заместителем председателя Минусинского горсовета. В должности заместителя председателя проработал до октября 1954 г. Затем один год работал начальником автобазы «Россовхозтранса».

В декабре 1955 г. был утвержден в должности председателя Минусинского городского Совета депутатов трудящихся. В должность вступил с 1 января 1956 г. Срок пребывания в должности был два года. Александров переизбирался председателем горсовета в 1957, 1959, 1961 гг., т. е. три срока подряд. Освобожден от должности, согласно поданного заявления, «по состоянию здоровья», с 1 октября 1962 г.

Награды: медаль « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

КОНЕВ Василий Николаевич

КОНЕВ Василий Николаевич(19.10.1962 – 11.11.1966 г.)

Родился 1 января 1916 г. в с. Казанцево Шушенского района. Окончил начальную школу в с. Казанцево, затем Ермаковскую школу колхозной молодежи, Красноярский финансовый техникум, двухгодичную краевую партшколу.

Трудовую деятельность начал в 1934 г.
инспектором госстраха в Минусинском районном
финансовом отделе. В апреле 1935г. по
приглашению приятеля выехал в Крым, где
работал секретарем дирекции зерносовхоза,
заведовал типографией совхозной газеты. В 1936
г. вернулся в Минусинск, поступил работать
бухгалтером в райфинотдел, где проработал до призыва в армию в мае 1938 г. После мобилизации в 1940 г. переехал в Казахстан, на родину жены. Оттуда и был призван на фронт. Воевал на Калининском фронте, был ранен. После выписки из госпиталя был прикомандирован в качестве начальника финчасти в Полоцке. После демобилизации в 1946 г. вернулся в Минусинск.

По линии ГК ВКП(б) был направлен на работу зам. председателя Межрайпромсоюза, где проработал до ноября 1946 г. После был направлен на работу заведующим Минусинским горкомхозом, затем заведующим промышленно-транспортным отделом ГК КПСС. В сентябре 1949 г. зачислен слушателем Красноярской 2-годичной краевой партшколы, которую окончил в июле 1951 г. Был направлен на работу в Минусинский ГК КПСС, утвержден заведующим отделом партийных, комсомольских и профсоюзных организаций ГК КПСС.

В декабре 1953 г. по постановлению Пленума ЦК КПСС направлен на партийную работу в сельское хозяйство в Курагинский район. В ноябре 1953 г. избран зональным секретарем Курагинского РК КПСС по зоне Тубинской МТС, где проработал 2 года. Затем его избрали 2-м секретарем Курагинского РК КПСС, где проработал 3 года и был избран председателем Курагинского райисполкома. В этой должности трудился два года, до конца 1960 г. Затем избран 1-м секретарем Ирбейского РК КПСС. В этой должности проработал до марта 1962 г., переведен на должность парторга Красноярского краевого комитета КПСС по Минусинскому территориально-производственному колхозно-совхозному управлению.

В сентябре 1962 г. утвержден в должности председателя исполкома Минусинского горсовета. В марте 1965 г. утвержден на новый срок. В ноябре 1966 г. был освобожден от должности «в связи с ухудшением состояния здоровья и уходом на пенсию».

Находясь на пенсии, не сидел без дела — многие годы был директором дома отдыха «Малый Кызыкуль», филиала «Рембыттехники», председателем горкома профсоюза работников госучреждений г. Минусинска.

Умер 18 апреля 1984 г. Похоронен в Минусинске.

За период работы в сельском хозяйстве был награжден орденом «Знак Почета» (1956), медалью «За освоение целины» (1957), медалью участника ВСХВ. Другие награды: медаль «За победу над Германией» (1945), медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1947)

КАМИНСКИЙ Даниил Федорович

КАМИНСКИЙ Даниил Федорович(11.11.1966 – 05.05.1975)

Родился 6 сентября 1919 г. в д. Ново-Николаевка Березовского района Красноярского края в семье крестьянина-середняка. В 1939 г. окончил агрономическое отделение Ачинского сельскохозяйственного техникума. В 1939 – 1941 гг. работал участковым
агрономом Березовской МТС, затем пять лет
трудился в Березовском районном земельном
отделе – главным агрономом, заведующим
отделом. В 1948 – 1950 гг. был председателем
Березовского райисполкома. В 1950-1952 гг.
учился в Красноярской двухгодичной партшколе.
После окончания которой направлен
председателем Шушенского райисполкома, где
проработал 5 сроков подряд, до 1962 г. В 1963 г.
назначен начальником Уярского межрайонного
производственного управления сельского
хозяйства.

В 1966 г. утвержден председателем Минусинского горисполкома. Был еще раз переизбран в 1969 г. и 1973 г.

Д. Ф. Каминского отличали высокая принципиальность, требовательность, чуткое отношение к людям. Находясь на посту председателя исполкома горсовета, он многое сделал по развитию экономики Минусинска, его благоустройства.

Умер в октябре 1988 г. Похоронен в Минусинске.

Награды: орден Ленина (1957), 2 ордена Трудового Красного Знамени (1966, 1971), 2 медали.

В 1977 г. при принятии новой Конституции СССР была реформирована система Советов: Советы депутатов трудящихся переименованы в Советы народных депутатов

СОКОЛОВСКИЙ Николай Иванович

СОКОЛОВСКИЙ Николай Иванович(26.06.1975 – 10.03.1989)

Родился 2 апреля 1935 г. в д. Дубник Сенненского района Витебской области Белоруссии. После окончания в 1955 г. техникума железнодорожного транспорта в г. Орша по распределению был направлен в Красноярский край.

Трудовую деятельность начал в 1955 г.
дежурным по путям железнодорожной станции
Ададым Назаровского района. После службы в
армии в 1957 г. вернулся на прежнее место
работы. В 1959 г. назначен начальником станции Оросительный Хакасской автономной области. Затем работал заместителем, позднее начальником железнодорожной станции Ададым. В 1967 г. окончил Новосибирский институт железнодорожного транспорта. В 1968 избран председателем Назаровского городского Совета депутатов трудящихся. С 1973 по 1975 г. слушатель Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

По ее окончании в 1975 г. избиран председателем исполкома Минусинского совета депутатов трудящихся. Переизбирался в этой должности еще несколько раз.

Во второй половине 1970-х и в 1980-х годах Николай Иванович многое сделал для развития экономики и культуры города. Особенные результаты были достигнуты в развитии капитального строительства по вводу в строй предприятий ПО «МЭПК», объектов социальной среды.

Соколовский обладал глубокими знаниями, большим практическим опытом работы, был инициативен, требователен, принципиален, тактичен, скромен. Среди горожан и общественности пользовался заслуженным авторитетом. Избирался депутатом городского и краевого Советов.

Из характеристики: «За прошедшее десятилетие значительно изменился стиль и уровень работы исполкома. Под его руководством аппарат исполкома более действенно и целенаправленно работает по вопросам комплексного развития города, по выполнению планов социально-экономического развития. В производственной деятельности Соколовского правильно сочетается решение жизненно важных проблем каждого дня и перспективные вопросы развития городского хозяйства. В работе Соколовский Н.И. инициативен, оперативно решает вопросы руководства, самокритичен. В руководстве аппаратом требователен, добивается высокого уровня деловитости, исполнительской дисциплины и организованности. Требовательность сочетается с тактичностью, уважительным отношением к людям. Пользуется большим уважением жителей города».

Был освобожден от должности в марте 1989 г. в связи с уходом на пенсию по инвалидности, в возрасте 54 лет. Несмотря на болезнь, несколько лет трудился на профсоюзной работе.

Умер в январе 1997 г. Похоронен в Минусинске.

Награды: медаль «За трудовое отличие» (1966), медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), орден Трудового Красного Знамени (1971), орден Дружбы Народов (1986).

ШАТАЛОВ Геннадий Гаврилович

(25.04.1989 – 04.03.1992)

Родился 21 января 1949 г. в с. Верх-Ирмень Ирменского района Новосибирской области. В 1972 г., после окончания Новосибирского инженерно-строительного института был направлен в Черногорское разрезо-строительное управление No 1, где за три года он прошел все ступени роста: мастер, прораб, начальник участка, главный инженер. В 1975г., переехав в Минусинск, работал в тресте «Рудметаллургтяжстрой»: начальником СУ-68, зам. главного инженера. В 1979-1989 г. был первым заместителем председателя Минусинского горисполкома, а с апреля 1989 – по март 1992 г. – председателем исполкома Минусинского городского Совета народных депутатов. После реорганизации органов власти, в 1992 г. был назначен начальником проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро.

НЕЧКИН Андрей Геннадьевич

(26.03.1990 – 13.05.1993 )

Родился 20 февраля 1960 г. в д. Выползово Усть-Тальменского района Алтайского края. В школе учился в г. Североуральске Свердловской области, окончил школу в г. Сорске. В том же году был принят токарем механического цеха
Алтайского моторного завода в г. Барнауле,
получил квалификацию слесаря-наладчика.
Переехав в Сорск, работал на молибденовом
комбинате разнорабочим, стропальщиком,
слесарем по ремонту горного оборудования,
помощником машиниста экскаватора. В 1980г.
поступил в Красноярский пединститут, на
исторический факультет. В конце 1983 г. по
семейным обстоятельствам перевелся на
заочное отделение. В это время работал
освобожденным секретарем комсомольской
организации Усть-Абаканского СПТУ-66. В
августе 1984 г. переехал в Минусинск,
поступил на работу учителем истории и
обществоведения школы No 10. В 1987 г.
окончил КГПИ.

В 1989 г. выдвинут общественными организациями города кандидатом в депутаты горсовета. 26 марта 1990 г. на 1-й сессии горсовета избран председателем Минусинского городского Совета народных депутатов. Трагически погиб в автокатастрофе 13 мая 1993 г.

ШАТАЛОВ Геннадий Гаврилович

(17.06 – 30.10. 1993)

В июне 1993 г., после гибели в автоаварии А. Г. Нечкина, на сессии городского Совета вновь был утвержден в должности председателя городского совета народных депутатов.

В 1992 г. в связи с изменением политической системы и ликвидацией СССР Исполнительный комитет Минусинского городского Совета народных депутатов был ликвидирован.

4 марта 1992 г. была образована Администрация города Минусинска.

В соответствии с Законом «О местном самоуправлении» и во исполнение Указа Президента «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» от 26.10.1993 г. деятельность Минусинского городского Совета народных депутатов была прекращена с 30 октября 1993 г.

gazeta
Оцените автора