❗️Опасность возгораний всегда возрастает с наступлением холодом. И статистика показывает, что наибольшее число пожаров в это время происходит именно в жилом секторе. А основной причиной является человеческий фактор.
🗣Отдел по делам ГО, ЧС и безопасности территории администрации Минусинска напоминает о соблюдении основных мер пожарной безопасности:
— необходимо регулярно ремонтировать отопительные печи, электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
— отопительные приборы, плиты должны содержаться в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
— нельзя включать в одну сеть электроприборы повышенной мощности, это приводит к перегрузке электросети;
— не рекомендуется использовать самодельные нагревательные приборы;
— перед уходом из дома необходимо проверять газовое и электрическое оборудование;
— курить следует в строго отведенных местах;
— нельзя выбрасывать с балконов жилых домов непотушенные окурки;
— не рекомендуется хранить на балконах легковоспламеняющиеся предметы и жидкости;
— необходимо регулярно очищать дымоходы от сажи;
— необходимо заделывать трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурить и побелить;
— не стоит допускать перекала печи;
— нельзя растапливать печь легковоспламеняющимися жидкостями.
📞В случае возникновения пожара – звоните по телефону пожарной охраны 101 либо по телефону единой дежурно-диспетчерской службы г. Минусинска 112.