В двух корпусах школы в селе Каратуз устранили нарушения требований противопожарной и антитеррористической защищённости.

По данным прокуратуры Красноярского края, проверка показала, что система оповещения в корпусе № 1 была неисправна, а в корпусе № 3 оборудование отсутствовало.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации это могло помешать своевременно предупредить людей и организовать эвакуацию.

Сначала надзорное ведомство потребовало устранить нарушения в досудебном порядке, но меры приняты не были. После этого прокурор района обратился с иском к школе. Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Для исполнения решения суда администрация округа выделила 540 тысяч рублей и заключила контракт на монтаж оборудования.

После завершения работ прокуратура проверила исправность систем оповещения.